RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK
ROUDLOTUL ULUM KROMENGAN
Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester :
X/1
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Topik
: Memahami Dasar-dasar Mesin
Alokasi Waktu : 5 × 45 menit
Pertemuan ke : 1 - 5
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
Lingkungan
hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2.
Pengembangan
dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak
dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3.
Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan dasar permesinan, proses pembentukan logam dan mesin
konversi energy (emisi gas buang, oli, air pendingin dan limbah padat).
4.
Memahami dasar-dasar mesin.
5.
Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Terlibat aktif dalam menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan sesuai
konsep keilmuan yang terkait
2.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4.
Terampil dalam menerangkan
komponen/elemen mesin sesuai konsep keilmuan yang terkait
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam
pembelajaran barisan dan deret ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sikap
senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku peduli
lingkungan
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat menjelaskan:
• Gaya, arah gaya
• Momen: bengkok, puntir dan tekan
• Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
• Sambungan tetap dan tidak tetap
• gigi,rantai dan belt
E. Materi Pembelajaran
• Gaya, arah gaya
• Momen: bengkok, puntir dan tekan
• Tegangan tarik, bengkok, tegangan
gabungan,
• Sambungan tetap dan tidak tetap
• gigi,rantai dan belt
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan
pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pembelajaran dengan meminta salah seorang
siswa untuk memimpin doa, kemudian menyapa
dan menanyakan keadaan siswa.
2. Guru memberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan
terkait dengan kompetensi yang dipelajari
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak memecahkan masalah mengenai materi pembelajaran yang akan dibahas.
|
▪ Siswa yang
ditunjuk guru langsung memimpin doa dan siswa yang lain mengamini.
▪
siswa memperhatikan penjelasan guru
▪
siswa berusaha memecahkan masalah
|
30 menit
|
Inti
|
1.
Guru membagi siswa dalam
5 kelompok yang terdiri dari 6 orang dan mempunyai kemampuan berbeda. Kemudian masing –
masing kelompok dipersilakan untuk memilih ketua kelompok.
2. Guru
membagi materi diskusi yaitu kelompok:
·
Kelompok 1 mendiskusikan tentang Gaya, arah gaya
·
Kelompok 2 mendiskusikan tentang Momen: bengkok, puntir dan tekan
·
Kelompok 3 mendiskusikan tentang Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan
·
Kelompok 4
mendiskusikan
tentang Sambungan tetap dan tidak tetap
·
Kelompok 5 mendiskusikan tentang gigi,rantai dan belt
3. Siswa
diberikan lembar aktifitas siswa yang berisikan beberapa permasalahan yang terkait dengan tugas
diskusi mulai dari pengertian, soal perhitungan hingga contoh real dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru meminta setiap kelompok untuk meroling tugas
diskusi dengan kelompok lainnya sehingga setiap kelompok mendapatkan semua
tugas diskusi yang diberikan.
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
dari pekerjaannya.
6.
Guru meminta salah satu kelompok dari masing-masing materi
diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi.
7.
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi dari kelompok dan bersama – sama menyempurnakan
apa yang dipresentasikan.
8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan akhir materi pembelajaran
10. Guru memberikan dua
soal yang terkait dengan pembelajaran.
11. Guru memberikan tiga soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
|
▪
siswa segera bergabung dengan kelompoknya masing-masing dan menentukan ketua
kelompok.
▪
siswa mendiskusikan materi yang yang telah ditentukan untuk kelompok
masing-masing.
▪
Siswa membaca materi
▪ Siswa mendiskusikan dengan tanya
jawab
di dalam kelompok.
▪
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
▪
siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain yang dipresentasikan.
▪
siswa mengumpulkan hasil diskusinya alam bentuk laporan.
▪
siswa didampingi oleh guru menyimpulkan hasil
diskusi.
▪
siswa berkompetisi menjawab soal.
▪
siswa mengerjakan soal yang diberikan kemudian dikumpulkan.
|
180 menit
|
Penutup
|
1. Siswa diminta untuk memberikan kesimpulan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi
tentang topik pada pertemuan berikutnya.
|
▪ siswa memberikan kesimpulkan
▪
siswa mencatat tugas PR yang diberikan.
|
25 menit
|
TOTAL ALOKASI
WAKTU
|
225 Menit
(5xPertemuan)
|
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2.
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin
menurut Standar ISO”, PT. Pradnya
Paramita, Jakarta
3.
Buku referensi dan artikel yang sesuai
I.
Penilaian
Proses
Belajar
1. Teknik Penilaian:
pengamatan, tes tertulis
2.
Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
1.
|
a.
Sikap selama proses pembelajaran berlangsung
|
Observasi/Pengamatan
Sikap
|
Lembar penilaian
pengamatan sikap oleh guru, teman, dan diri sendiri (Instrumen Terlampir)
|
2.
|
Menyelesaikan
soal-soal materi pokok secara mandiri
|
Pengamatan dan tes
|
Tugas, tes tulis, tes
lisan. (Instrumen Terlampir)
|
3.
|
a.
Hasil persentasi dan
hasil kerja mandiri dinilai
|
Observasi/Pengamatan Psikomotorik
|
Lembar penilaian
pengamatan keterampilan praktek/proyek/portofolio (Instrumen Terlampir)
|
3.
Pedoman penskoran
NO
|
JENIS PENILAIAN
|
SKOR
|
BOBOT
|
NILAI
|
1
|
Evaluasi kognitf
|
30%
|
||
2
|
Evaluasi Afektif
|
30%
|
||
3
|
Evaluasi
Psikomotorik
|
40%
|
||
TOTAL
NILAI AKHIR
|
4.
Kriteria Penilaian
Skor perolehan
|
Nilai / predikat
|
Keterangan
|
4
|
A
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
D
|
Kurang
|
5.
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)
Siswa dinyatakan telah tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran apabila nilai siswa lebih dari 2,66. Siswa yang nilainya kurang
dari KKM wajib mengikuti program remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs.
MULYONO M, Si.
NIP.
|
Malang, 06 juli 2017
Guru Mata Pelajaran
SUGIARTO
NIP.
|
No comments:
Post a Comment